г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

21 - нояб - 2019

«Изучение и сохранение биоразнообразия Тульской области и сопредельных регионов Российской Федерации». День второй.

21 ноября - знаковый день в истории природоохранной деятельности. Ровно семьдесят один год назад на территории Приокско-Террасного государственного заповедника был создан Центральный зубровый питомник. Исчезающий вид, активно уничтожаемый человеком получил шанс на выживание. С помощью работников заповедника с каждым годом этот шанс становится все больше и больше. Здесь не встретить людей, равнодушных к родной природе. Каждый сотрудник заповедника искренне любит свое дело, гордится им. Одним из известнейших ученых, посвятивших долгие годы жизни изучению фауны ООПТ был Геннадий Николаевич Лихачев. Именно этот осенний день, 21 ноября, является и Днем Памяти Геннадия Николаевича, выдающегося ученого, орнитолога, знаменитого на весь мир. Сорок семь лет нет его с нами, но вся жизнь этого человека - пример беззаветного служения науке, он оставил после себя множество трудов, которые по сей день служат фундаментом для глубоких тематических исследований, воспитал несколько поколений своих последователей - бывших юннатов, продолживших его ремесло.

Сегодня участники конференции, выразившие желание посетить место, где долгое время жил и работал Геннадий Николаевич, поговорить о том, каким он был человеком, вспомнить личные истории, связанные с натуралистом, о его вкладе в становление заповедника "Тульские засеки" и отдать дань памяти, возложив цветы на место его захоронения смогли это сделать. Рано утром автобус выехал из Тулы в Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник. После траурного митинга и небольшой обзорной экскурсии началась пленарная сессия, в ходе которой было заслушано два доклада с итогами многолетних наблюдений за животными, а в конце заседания гостям заповедника удалось пообщаться с людьми, близко знавшими Геннадия Николаевича, его коллегами и друзьями.
Приятнейшим сюрпризом для всех стала возможность пройти по экотропе и увидеть величественных зубров и бизонов, которые уже несколько десятилетий являются жителями заповедника и посетить музей, познакомиться с историей этого чудесного места и его населением - разнообразными представителями животного мира.

Благодарим коллег за радушный прием, за продуктивную работу, новые знания и впечатления и, конечно, будем рады видеть на Тульской земле!

Ну, а завтра - третий день. Конференция продолжается!

ezPAREuYktI.jpg

6i71rCrjEPE.jpg

hIKCUdw3vd4.jpg

TSGczk8QJf4.jpg

4ZhgenQkwHY.jpg

u_Tl0jCrmYQ.jpg

lJ1IyhyNljk.jpg

-D-u_YT8yp4.jpg

p_qM98nVjYI.jpg

40m5owLoj0A.jpg

 

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo