г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

29 - сен - 2018

"Страна драконов и фей"

Продолжается выставка в Дарвиновском музее

 vietnam1

В течение почти 10 лет сотрудники Тульского экзотариума принимают участие в длительных международных экспедициях по изучению фауны Вьетнама. Покорённые его красотой, мы охотно делимся своими наблюдениями и эмоциями, своим восприятием страны, чьим тайнам нам ещё долго удивляться.
Согласно древней легенде, вьетнамцы являются потомками Дракона и Феи. Тысячи лет назад сильнейший сын Дракона Лак Лонг Куан убил морское чудовище, обосновался на суше и женился на Фее Ау Ко. Их дети основали страну, жемчужину юго-восточной Азии – современный Вьетнам. Эта земля известна своими бескрайними рисовыми полями, пляжами вдоль прихотливой линии побережья, доброжелательностью жителей и их необычайной любовью к зелёному чаю.
Экспедиции длятся не один месяц, поэтому их участники глубоко погружаются в традиционный быт и обычаи страны. На выставке представлено всё то, что не оставило исследователей равнодушными — предметы повседневного быта городского и сельского населения, одежда и украшения, произведения традиционного искусства, фотографии захватывающих видов природы и представителей разных народностей Вьетнама – под звуки вьетнамской национальной музыки. Самые любопытные смогут поучаствовать в игре и узнать, чем же отличается дракон этой страны от драконов Китая или Японии.
13 октября в Дарвиновском музее проводится Фестиваль науки, в рамках которого сотрудники Тульского экзотариума в 12.00 и 14.00 на презентации «Длинноносый полоз. Невероятное открытие» расскажут об экспедициях во Вьетнам. В 1995 году ими был заново открыт редкий вид змей, считавшийся вымершим – ринхофис или длинноносый кустарниковый полоз. Во время презентации герпетолог расскажет, как учёные находят редких животных, какие трудности возникают при изучении дикой фауны, и подробнее остановится на рептилиях и их содержании в экзотариуме. Посетители также смогут пообщаться с настоящими экзотическими змеями и научится писать вьетнамские иероглифы!

vietnam2

Выставка Тульского экзотариума «Страна драконов и фей» продолжает работу в Дарвиновском музее в Москве до 13 октября (выставочные залы музея, 3 этаж)

Возрастное ограничение: 0+

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo