г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

14 - дек - 2020

Встреча с художником-анималистом Евгением Александровичем Кобликом.

12 декабря в Тульском областном экзотариуме (здание новой экспозиции в ЦПКиО им. П.П. Белоусова) состоялась встреча с известным российским орнитологом и биогеографом, старшим научным сотрудником сектора орнитологии Зоологического музея МГУ, художником-анималистом Евгением Александровичем Кобликом.

sGJLBqhdMng.jpg

         Встреча была приурочена к выставке работ Е.А. Коблика «Отправляя кисть в полёт», в выставочном зале новой экспозиции экзотариума, организованной совместно Тульским областным экзотариумом (отв. Сидорова Л., Чубченко С., Захарова А., Лыгина Ю.) и Зоологическим музеем МГУ. С этой встречей мы связывали некоторые из своих «сокровенных» надежд: в части экопросветительского наставничества, биографического примера для юных сотрудников и исследователей, в части природоохранной роли и функции экзотариума и еще ряда организаций - участников встречи, в регионе.

MMnNcunh65E.jpg

         Понимая, что встреча, с одной стороны, актуальна в момент работы выставки, а с другой – будет проходить не в самый благоприятный период с точки зрения эпидемиологической обстановки, постарались подобрать нужный формат. Не превысить состав участников (20 человек) получилось благодаря адресной аудитории – сотрудники отдела экологического воспитания и музейной педагогики (Чернова М., Акимова А., Евсюнин А., Терешкина.О.), зоологического отдела  (Чапаев А., Чибисова В., Корнеева М., Полякова Е., Айгишев П.), директор экзотариума Моисеева Т., коллеги – орнитологи Швец О. (ТулГУ, ТГПУ), Деев А. (н.с. отдела  охраны окружающей среды, Ясная Поляна), начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов ТО Смирнова Е., студенты биоэкологи ТулГУ и ТГПУ, выполняющие исследовательские курсовые и дипломные работы на базе экзотариума, и сотрудники отдела развития (Курлыкова Е., Колосова Е.) с коллегами из СМИ, для освещения мероприятия. Люди, которые ежедневно вместе работают и учатся. Сама встреча состояла из экскурсии Коблика Е.А. с рассказом об истории создания представленных в выставочном зале работ и особенностях биологии и экологии объектов.

_gdwzFmBevQ.jpg

         Ответов на вопросы аудитории (об экспедиционной деятельности, интересных и опасных приключениях, трудностях и нетривиальностях путешествий), демонстрации слайдов, представления новых орнитологических изданий – в лектории экзотариума. Памятной фотосессии и автографов.

ZNl_BcTd2rk.jpg

          Экскурсии уже Евгению Александровичу, по ярусам экспозиции, которая прошла в стиле «Диалогов о животных». Наблюдение за работой мастера – художника-анималиста у вольера с птицами-носорогами. Чай с пряником уже в узком кругу коллег, соавторов, с кем во время предыдущих визитов в Тулу («Тульские засеки») Е.А. путешествовал и поддерживает профессиональное общение. При этом участники встречи были свободны в выборе части для себя.  

3r3B4wc1wl8.jpg

         По пути до экспозиции в ЦПКиО мы постарались рассказать дорогому гостю не только о разных периодах истории экзотариума от выставки террариумов и аквариумов в «Доме Природы» и скульптуры тиранозавра, ставшей тульским брендом. Но и охватить интересные исторические моменты «небрендовой» Тулы: историю парка, роль Петра Белоусова и Викентия Смидовича в жизни Тулы и заботе о здоровье мастеровых горожан, даже о Всехсвятском кладбище… Не только в связи с тем, что именно там «березовый крест» Петра Петровича, и что это единственный из провинциальных, так полно сохранившихся некрополей, а в связи с тем, что это – «второе легкое центра города» (если парк первое), с его 200-летними деревьями и 50 видами гнездящихся птиц! Вспомнили вместе с Е.А. для скольких замечательных биологов, начиная с самого Мензбира М.А., и включая лучшего в орнитологии знатока зимородка, автора одноименной монографии, сотрудника Окского заповедника Котюкова Ю., родиной является Тульская область и г. Тула.  

CplBREY8JRQ.jpg

         Среди ближайших планов на мероприятия представителей разных организаций и учреждений (включая экзотариум) коллег-биологов в Тульской области - День Российской науки (08.02.2021) и День орнитолога (19.02.2021), Евгений Александрович, смеем надеяться, что Вы с нами!             

dTGkJi4vjrg.jpg

         Что такое выставочный зал тульского экзотариума? С 10 ноября любой желающий – посетитель экзотариума мог войти в открытую «дверь с зимородком», за которой и располагалась в просторном и светлом помещении на первом ярусе экспозиции, выставка научного творчества Коблика Е.А. Интересные выставки сменяют одна другую, но все они связывают научный и культурологический аспекты. Увидеть их может каждый посетитель экзотариума - дополнительной платы за это не требуется, а информация о том, какая выставка представлена в момент вашего посещении, всегда на сайте и на входе.

         Про возможности новой экспозиции Тульского экзотариума в ЦПКиО им. П. П. Белоусова, как новой публичной площадки, с ее лекторием и выставочным залом, мы рассказывали еще в начале ее работы в 2018 г., когда приглашали заинтересованных специалистов (экологов, биологов, краеведов, философов, педагогов) и всех желающих принять участие в комплексе мероприятий экологической направленности на 2018 - 2024 гг. (см. сайт).

         Экзотариум – многофункциональное учреждение, специалисты которого занимаются не только поддержанием коллекции животных (экспозиционных и лабораторных), обеспечивают их адаптацию, содержание, разведение, реинтродукцию, экспонирование - это киперы, зоотехники, герпетологи. Но и создают для туляков и гостей города всех возрастов место познавательного отдыха и удовлетворения натуралистского интереса. «Адаптируют» это место к аудитории - талантливые методисты, экскурсоводы, педагоги-психологи.

         Сочетание формата учреждения (ГУК ТО) и фактического расположения его новой экспозиции в центре центрального парка (ООПТ ТО), куда удобно и приятно придти гостям, коллегам, студентам (рядом оба градообразующих вуза), позволяет экзотариуму одновременно являться центром культурной, экопросветительской и научной жизни г. Тулы и Тульской области. 

mDetv_jGSFA.jpg

 

О.В. Терешкина

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo