г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

29 - янв - 2020

2 февраля - День Сурка!

А вы смотрели невероятно романтичный и трогательный фильм "День Сурка" с Биллом Мюрреем в главной роли?.. В воскресенье есть отличный повод его пересмотреть! Ведь второго февраля отмечается День Сурка! К тому же, в Тульском экзотариуме есть парочка замечательных байбаков - тех самых сурков, сородич которых принял участие в съёмках фильма!

Так что приходите посмотреть на этих замечательных животных в старое здание Экзотариума, чтобы лично убедиться в скором приходе весны!

Кстати, самым известным в мире сурком является Панксатонский Фил, живущий на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании. Он стал самым первым официальным животным-метеорологом. Именно этот городок стал известен в мире после комедийного фильма «День сурка». А самым известным сурком Тульской области с сегодняшнего дня является Сережа. Он и его подруга Наташа прибыли в Тулу из Костромы. Парочка быстро освоила новое жилище, являясь очень контактными и дружелюбными животными, байбаки подружились с сотрудниками Экзотариума. Сегодня в эфире канала Первый Тульский ведущая программы "Утро в городе" Арпине Акопян и экскурсовод Экзотариума Алексей Бочкарев обсудили традиции встречи весны, а также особенности поведения и содержания сурков.

IgPY2dyn2ZU.jpg

3Svv07KGnws.jpg

2GBXywq5bHg.jpg

0IXBQtwbY6U.jpg

syrjk.jpg

________


Справка:
День сурка́ (англ. Groundhog Day) — традиционный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.
_________
* благодарим за фотографии Татьяну Шаньшину