г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

9 - мая - 2022

7-15 мая: фотовыставка "Зоопарки в годы войны"

Вторая мировая война – крупнейший вооруженный конфликт в истории человечества. Это страшное событие затронуло 62 государства из 75 существовавших на тот момент. К сожалению, одними из жертв этого события стали мирные обитатели зоопарков разных стан и городов.

Выставка «Зоопарки в годы войны», которую подготовил Тульский областной экзотариум, расскажет о судьбе самых крупных на тот момент зоопарков, таких как Московский, Берлинский, Ленинградский, Варшавский и другие. Также расскажет о подвигах людей, которые там работали: Ян и Антонина Жабинские – руководители Варшавского зоопарка. На их глазах рушилось дело всей их жизни, ценой огромных потерь и благодаря непревзойденному мужеству они смогли сохранить остатки зоопарка и спасти множество человеческих жизней. Директор Ростовского зоопарка, Михаил Денисов, несмотря на риск, спасал оленей от отстрела на мясо. Но не только животные были спасены благодаря самоотверженности сотрудников. На территории зоопарка смогли найти убежище подрывники 56-й Советской Армии. Эти и многие другие факты посетители смогут узнать, побывав на выставке.

Выставка будет проходить с 7 по 15 мая на экспозиции экзотариума в парке, по адресу: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, корп.10.