г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

9 - июль - 2022

9.07 - 31.07 Открылась выставка "Культура и змеи Вьетнама"

Вьетнам – далёкая яркая тропическая страна с удивительной культурой и природой. Разнообразный климат, густые леса, плодородные дельты рек – все это способствует разнообразию животных и растений.

На протяжении нескольких лет сотрудники экзотариума совместно с РАН участвовали в научных экспедициях, целью которых было изучение земноводных и пресмыкающихся этой страны. Выставка «Культура и змеи Вьетнама» возникла благодаря этим поездкам. На временной экспозиции будут представлены предметы быта, культуры, одежды из этой страны. Например, разнообразные плетеные изделия, корзины, ловушки для рыбы, короба. Очень красивы предметы быта, при изготовлении которых используется перламутр. Особое место занимает национальный костюм жителей Вьетнама.

Часть экспозиции будет посвящена именно змеям. Во Вьетнаме обитает более 100 видов змей, многих из которых встречали в экспедициях сотрудники экзотариума. Эти встречи были запечатлены в виде 39 фотографий, которые и будут продемонстрированы на тематической фотовыставке. Авторы фотографий: ведущий научный сотрудник Зоологического интститута РАН Н.Л.Орлов, старший научный сотрудник экзотариума К.А.Ширяев и научный сотрудник экзотариума И. И. Кропачев. Здось можно будет увидеть снимки азиатского моллюскоеда, специализирующегося на поедании улиток и слизней, большеглазого бамбукового ужа, которого ещё называют китайской ложной коброй из-за способности имитировать защитную стойку кобры и многих других видов. Многие из вьетнамских змей успешно содержатся и дают потомство в стенах экзотариума, о чем также есть информация на этикетках. На экране посетители увидят слайд-шоу с пейзажами и природой этой страны, сделанными в экспедициях старшим научным сотрудником экзотариума К.А.Ширяевым.


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo