г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

8 - июнь - 2022

На 21 островную куфию в мире стало больше!

Герпетологи Экзотариума получили потомство экзотических рептилий. На 21 островную куфию в мире стало больше! И это заслуга герпетологов Тульского экзотариума. Этот невероятно красивый и ядовитый вид змей в природе можно встретить только в Индонезии и на острове Тимор, где она предпочитает жить на высоте от 900 м.над уровнем моря, укрываясь в густых зарослях. Предпочитает ночной образ жизни. Основу рациона составляют мелкие грызуны, птицы и лягушки.

Интересные факты:
Ядовита! Максимальные размеры самцов – 70 см, самок – 90 см. Основной фоновый окрас большинства представителей этого вида травянисто-зеленый, благодаря чему их очень трудно заметить среди растительности. Данный окрас является покровительственным. Помимо зеленых, из некоторых природных популяций известны еще две цветовые морфы: желтая и серо-голубая. Желтые куфии встречаются на острове Ветар, а серо-голубые – на острове Комодо. Адаптивное значение подобных окрасов в настоящий момент неясно. Укус белогубой куфии, как правило, для человека не смертелен. Однако в некоторых случаях могут развиваться тяжелые некрозы, приводящие к потере конечностей. Яд вызывает нарушение свертываемости крови и локальные некрозы. Змея кусает лишь в том случае, когда ей причиняют боль или сильно беспокоят. Как и для других представителей подсемейства ямкоголовых, для белогубой куфии характерен особый парный орган чувств, имеющий вид лицевых ямок, расположенных между ноздрями и глазом. Поэтому эти змеи и получили название «ямкоголовые». Эти ямки являются чувствительными термолокаторами. Устройство термолокаторов имеет сложное строение. Поскольку термолокаторный орган парный и расположен с обеих сторон головы, то змее нетрудно судить о том, в каком направлении и на каком расстоянии расположен предмет, излучающий тепло. С помощью этого органа змеи отыскивают ночью и в сумерках свою добычу – мелких млекопитающих и птиц. Установлено, что термолокатор ямкоголовой змеи улавливает различия в температуре даже меньше 0,2°. Точность этого органа также очень высока. В эксперименте у змей выключали все остальные органы чувств: заклеивали глаза и ноздри, удаляли язык. И, несмотря на это, они безошибочно поражали ударом своих зубов нагретый предмет, движущийся перед их головой.

Взрослую островную куфию можно увидеть в старом здании Экзотариума, на Октябрьской, 26. Ее террариум расположен во втором зале.  


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo