г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

4 - июнь - 2023

Национальный парк "Тульские засеки"!

Правительство утвердило постановление о создании национального парка в Тульской области.
Постановлением от 27 мая 2023 года №839 в России появится ещё одна особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Тульские засеки». Постановление о его создании подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новый национальный парк расположится на территориях муниципальных образований Щёкинский район, город Ефремов и город Тула. Его общая площадь составит почти 6 тыс. га.
Создание парка позволит сохранить природно-исторический комплекс «Тульские засеки» – один из немногих уцелевших фрагментов широколиственных лесов Северного полушария. Здесь обитают редкие виды флоры и фауны, многие из которых занесены в Красные книги России и Тульской области.
Кроме того, на территории проектируемого парка и вблизи неё сохранилось более 50 памятников археологии и интересные геологические объекты, которые в дальнейшем могут быть включены в экскурсионно-туристические и просветительские программы. В их числе – Красная гора, утёс Ишутинская гора, утёс Галочник, Каменная дорога, группа глыб кварцевого песчаника «Конь-камень».
Работа ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в национальный проект «Экология».

Источник: http://government.ru/news/48650/

Поздравляем всех причастных к этому специалистов, жителей нашего региона и всей России с созданием ООПТ федерального значения на территории Тульской области!
Ура!
Продолжаем работать!

Фото: О.Терешкина 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com