Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:

г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

27 - апр - 2022

С 13 по 15 апреля в Москве состоялся Юбилейный ХХХ Московский международный ветеринарный конгресс.

Как рассказала Мария Терёшкина, зоотехник Тульского экзотариума, в зале Крокус Экспо расположились тематические павильоны, в которых можно было приобрести профессиональную литературу, актуальные печатные издания, ветеринарные инструменты и современную технику.
Ежедневно участники мероприятия посещали выбранные секции, исходя из своих интересов. Марией были выбраны: «Болезни диких, зоопарковых и экзотических животных», «Дерматология», «Коррекция поведения & Поведенческая медицина», «Орнитология», «Благополучие террариумных животных».
Для начала она знакомилась с обстановкой и расположением залов. Лекции каждой секции проводились в специально отведенном зале, в комфортной располагающей обстановке и сопровождались презентацией со множеством фотографий и краткими структурированными данными, что помогало легче усваивать новую информацию.
Первой Мария прослушала «Клинический случай удаления клыка у бегемота» Савиных Снежаны. Несмотря на то, что в нашем экзотариуме нет таких крупных жильцов, услышанная информация может оказаться полезной и для более мелких обитателей. Например, как распознать зубную боль или помочь животному прийти в себя после продолжительной анестезии.
Познавательной оказалась тема «Обзор данных о рационе крыс» Павлюкович Анны. Несмотря на простоту содержания этих умных прожорливых зверюшек, в Экзотариуме должны тщательно следить за их питанием и не забывать о балансе полезных веществ.
Второй день конгресса Мария провела в секции Дерматологии. Кожные заболевания являются частой проблемой как домашних, так и экзотических животных, потому знания по данным заболеваниям необходимы каждому, кто содержит или задумывается о содержании животного. Наиболее актуальной оказалась лекция Беловой Марии «ТОР-5 дерматологических болезней рептилий». В ТОР вошли: нарушения линьки, травмы, гиповитаминоз А, бактериальные и грибковые инфекции. Самой главной причиной этих заболеваний является, увы, неправильное содержание. К сожалению, довольно часто считают, что упущение маленькой детали, которая на самом-то деле не маленькая (один пропущенный полив, забытая на полу черепашка, отсутствие ультрафиолета или не вовремя убранная подстилка) не повлечет за собой никаких последствий, но это большая ошибка. Необходимо четко соблюдать все условия и обращать внимание даже на самое маленькое пятнышко или ранку, внезапно появившиеся на их коже.
Третий день выдался очень насыщенным и информативным. Наш зоотехник посетила секции «Орнитология» и «Благополучие террариумных животных», на которых ознакомилась с такими заболеваниями как аспергиллез (Волгина Наталия) и мегабактериоз (Лешкова Марина) птиц и криптоспоридиоз рептилий (Куторов Сергей). Экзотические птицы очень требовательны к содержанию и уязвимы ко многим заболеваниям. Например, иногда потеря нескольких граммов веса может судить о серьезных проблемах со здоровьем, даже если внешне птица выглядит прекрасно, потому необходимо вовремя замечать сопутствующие симптомы и начинать борьбу с проблемой.
Если же говорить о рептилиях, то долгое время внешних симптомов заболевания может и не быть, а их появление скорее будет означать необратимость процесса. В таком случае очень важно не забывать о мерах профилактики и правилах карантинирования животных.
В дружественной и очень продуктивной обстановке незаметно пролетели три дня конгресса.

Выражаем благодарность лекторам и организаторам! Было невероятно занимательно, информативно и душевно! Большое спасибо за предоставленную возможность стать частью столь масштабного, ценного проекта и познакомиться с таким количеством интересных и разносторонних людей!


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo