Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:

г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

16 - нояб - 2020

В Экзотариуме шлемоносные василиски отложили 13 яиц

Ежедневно по будням Тульский экзотариум проводит интересные и познавательные трансляции.
Сегодня зоопарк поделился радостью – самка шлемоносного василиска отложила 13 яиц, правда, часть из них оказалась жировыми. Для успешной инкубации семи малышей из оплодотворенных яиц ведущий зоотехник зоопарка Дарья Змеева изъяла их из террариума и поместила в перлитовую крошку, этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и подходит для эксплуатации в условиях инкубатора. Примерно через месяц малыши выйдут из яиц вполне сформированными и начнут самостоятельно питаться. В родительской опеке юные василиски не нуждаются, мало того, в условиях террариума родительские особи могут принять своих малышей за еду и начать на них охотиться.

Вопрос «что делать с жировыми яйцами» в зоопарке обычно решается просто: эти белые шарики – кладезь полезных веществ, они обладают высокой пищевой ценностью. Капские вараны, живущие по соседству, сразу поняли, что их ждет угощение. Однако во время кормления «Акелла промахнулся» и вцепился зубами в ведущую проекта «Даша, кто это?». Укус этой ящерицы для человека не опасен, поэтому с капскими варанами допустимо работать без дополнительной защиты рук, но боли от укуса это не отменяет. Нападающий был быстро отцеплен и водворен обратно в террариум, где сразу же приступил к трапезе.

Проект «Даша, кто это?» выходит онлайн в официальной группе зоопарка ВК каждый понедельник, а увидеть героев выпуска, шлемоносных василисков и капских варанов, можно в новом здании Экзотариума, расположенном в ЦПКиО им.П.П.Белоусова.

zRQYrz8kp6o.jpg

ZaoIMJl2ry0.jpg

ioJtNeK7LQ4.jpg

3rFvUyF2xFI.jpg

_AnNyJTBARM.jpg

 

 

 

 

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo