г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

18 - июль - 2022

«Змеиные выходные» прошли в Экзотариуме

Более двух с половиной тысяч гостей принял Экзотариум на своих площадках, а на выступлении артистов перед зданием в парке побывало ещё больше. Во время Дня Змей собравшиеся дарили друг другу живые эмоции, радость от общения, новые знания о наших тихих и скромных, но очень важных соседях по планете – о змеях.

16 июня отмечается Международный день змей. Само собой, тульский экзотариум не смог пройти мимо этой знаковой даты. Два дня посетители обеих экспозиций имели возможность преодолеть свой страх, познакомиться ближе с пресмыкающимися, узнать об их роли в природе, правила безопасного взаимодействия. На «Герпетологических ликбезах», организованных для тех гостей зоопарка, кто хотел глубже изучить тематику, научиться конструировать террариумы герпетологи Экзотариума провели «курс молодого бойца», рассказали о подводных камнях, ожидающих начинающих террариумистов, дали советы о выборе первого экзотического питомца, на практике показали, как правильно содержать и кормить необычных любимцев. А в это время на двух экспозициях зоопарка проходили тематические мастер-классы, было организовано игровое пространство для детей и взрослых, в сувенирной лавке можно было приобрести тематический подарок для друзей, близких, или побаловать необычной вещицей себя, любимого. В выставочном зале расположилась экспозиция, посвященная культуре и змеям Вьетнама, а в стенах старой экспозиции посетители начали голосование за участниц выставки-конкурса змей «Мисс Вьетнам». В воскресенье в Экзотариуме прошел традиционный конкурс красоты змей «(Без)опасная красота». Во время дефиле модели продемонстрировали посетителям яркие образы, подчеркивающие красоту главных действующих лиц торжества – змей. По итогам голосования корону «Мисс (Без)опасная красота» получили маисовый полоз, обитатель Северной Америки и тулячка Полина Киреенко.

Украшением праздника стал первый в истории Дня Змей флешмоб «Snake», более 50 человек танцевали на площадке перед Экзотариумом в парке, выстроившись в большую змею – символ зоопарка - ринхофиса Буланже. Кстати, до визита наших сотрудников во Вьетнам, в составе международной экспедиции, эта змея считалась вымершей. В стенах Экзотариума привезенные ринхофисы впервые в мире дали потомство, после чего расселились по другим зоопаркам в разных уголках мира.
Оба дня всех гостей, пожелавших поздравить наших змей с их праздником радовали артисты ЦПКиО им. П.П.Белоусова, танцевальные коллективы и артисты Детского цирка города Тулы.

 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo