г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Жизнь зоопарка. Научная деятельность

21 - нояб - 2021

23 - 26.11: Вторая научная конференция по изучению и сохранению биоразнообразия Тульской области и других регионов России

«В сложном понятии «Родина» бесспорно важнейшую роль играет географический элемент… мы любим и считаем родной природу, без которой не можем жить, тот кусочек земли, где мы провели юность и впервые сознательно восприняли природу. Вот эту природу мы и считаем самой родной и что бы мы ни видели в дальнейшем, на протяжении всей жизни, все это будет лишь дополнением к самому милому закоулку родины…»

Лихачёв Г. Н.

С 23 по 26 ноября 2021 г. в г. Туле состоится вторая научная конференция по изучению и сохранению биоразнообразия Тульской области и других регионов России, целью обеих является вопрос перспективы создания в Тульской области особо охраняемой природной территории - национального парка «Тульские засеки».

Организаторами конференции являются Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» и ГУК ТО «Тульский областной экзотариум».

Основные направления работы: изучение и сохранение биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях; фаунистическое разнообразие и его оценка, зоопарки и питомники как центры сохранения биоразнообразия; разнообразие растений и грибов, ценотические исследования растительного покрова; эковоспитание и экообразование, экопросвещение и экотуризм.

Научная работа конференции (пленарные и секционные доклады) будет проходить на базе Тульского государственного университета 23 и 25 ноября, выездное заседание - с посещением участка засечного леса и музея в с. Крапивна 24 ноября, культурная программа - экскурсии по городу с посещением Тульского областного экзотариума, Тульского областного краеведческого музея предусмотрена 26 ноября. По желанию участников конференции она может быть расширена до поездки на Куликово поле с посещением музея Куликовской Битвы и посещения музея-усадьбы «Ясная Поляна» и дома Л.Н. Толстого.

Первая научная конференция состоялась в ноябре 2019 года. Она была приурочена к 120-летию со дня рождения Г.Н. Лихачева (31.07.1899 – 21.11.1972) – одного из основателей и ведущего зоолога заповедника «Тульские Засеки», который существовал с 1935 по 1951 г., являлся уникальной природной территорией, памятником истории и истории лесоведения, а благодаря работам Г. Н. Лихачева занял особое место в истории отечественной зоологии, и особенно орнитологии. Второй день конференции (21 ноября) был объявлен Днем памяти Г.Н. Лихачёва с выездной рабочей сессией конференции в Приокско-Террасном заповеднике. Одним из специальных мероприятий конференции стала выставка коллекции миниатюр животных из личного собрания Г.Н. Лихачева в здании новой экспозиции экзотариума, организованная в партнерстве с Зоологическим музеем МГУ.

В ее работе приняли участие 200 человек, 45 организаций-участников были представлены НИИ, ВУЗами, ООПТ, ООО), география участников охватила 11 регионов: Тула (Тул. обл.), Москва (Моск. обл.), Липецк, Тамбов, Саратов, Брянск, Гусь-Хрустальный (Мещера), Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Ярославль.

Итогом стала резолюция – ряд научно обоснованных рекомендаций, касающихся в первую очередь, предложения по созданию национального парка «Тульские засеки», актуальности возобновления исследований на базе бывшего стационара «Тульские засеки».

Материалы конференций опубликованы в Вестнике Тульского государственного университета. В 2019 г. сборник составили 52 статьи, в 2021 г. – 81 статья.

В работе первой конференции приняли участие 14 специалистов экологов, зоологов, ботаников, охотоведов, краеведов от Тульской области.

Тульский областной экзотариум к конференции откроет в выставочном зале экспозиции в ЦПКиО им. П.П. Белоусова выставку, посвященную актуальной проблеме инвазивных видов в Тульской области. Директор Т.С. Моисеева обратится с приветственным словом к участникам, в разных направлениях работы конференции будут представлены доклады и публикации сотрудников: «Деятельность Тульского областного экзотариума в аспекте сохранения биоразнообразия» за почти 35 лет его существования, «Летний досуговый клуб «Зверские каникулы» - как форма эковоспитательной среды в условиях города», «Опыт подготовки выставки, характеризующей настоящее состояние по инвазионным видам в Тульской области», «Выставочные проекты, как часть эко-просвещения: планирование, тематика, развитие», «Анализ видового состава беспозвоночных животных территории Всехсвятского кладбища», «Фауна полужесткокрылых (Hexapoda: Hemiptera: Heteroptera) Тульской области» и «Ночной зоопарк» как флагман среди познавательных онлайн-шоу России».

В сравнении с первой конференцией, помимо расширения географии (сопредельные ТО регионы – другие регионы России), расширены и уточнены традиционные направления: «Изучение и сохранение биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях», «Разнообразие растений и грибов Тульской области и других регионов России. Ценотические исследования растительного покрова», «Фаунистическое разнообразие Тульской области и других регионов России, его оценка. Зоопарки и питомники как центры сохранения биоразнообразия», т.е. направления, охватывающие изучение биоразнообразия не только в естественных условиях обитания и произрастания, но и в искусственных. Такое направление, как «Эковоспитание и экообразование, экопросвещение и экотуризм», с актуальной целью, помимо традиционного обмена опытом, внести ясность и разграничить сферы применения понятий с «приставкой» эко-. Выставка и сообщения по острым вопросам, таким как нуждающиеся в мониторинге и информационном объединении «Инвазионные и расселяющиеся виды флоры и фауны».

Открыть ...

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo