г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

12 - окт - 2022

Русская выхухоль: корректно к вопросу сохранения. Стажировка Окский ГПБЗ.

Русская выхухоль: корректно к вопросу сохранения

В рамках проекта по сохранению русской выхухоли в естественных и искусственных условиях обитания, согласно одному из профильных направлений деятельности – изучение и сохранение биоразнообразия Тульской области (ТО), с целью дальнейшего определения характера распространения и оценки численности популяции русской выхухоли в ТО, как редкого вида, сотрудники ТОЭ осваивали методику «учета выхухоли путем подсчета обитаемых нор в водоеме» на территории одного из охраняемых природных резерватов этого реликтового эндемичного вида – Окском заповеднике. Оценка современного состояния выхухолевых угодий на территории Тульской области осуществлялась в.н.с. Онуфреня М.В., с.н.с. Онуфреня А.С. (Окский природный заповедник) по инициативе Минприроды и экологии ТО и участии нескольких местных специалистов и добровольцев в 2018 году.
Почти полвека мониторингом состояния популяции выхухоли в Окском и почти тридцать лет инвентаризацией выхухолевых угодий и учетом численности в масштабах всего ареала, занимается чета Онуфрени.
Русская выхухоль - Красный список МСОП, Красная книга РФ, Приложение II Бернской конвенции; категория редких видов животных, сохранившихся в небольшом количестве на ограниченных участках, выживание которых без специальных мер охраны невозможно.
Русская выхухоль – вид с ярко выраженными чертами узкой специализации. Исконным местом обитания вида являются пойменные водоемы – не высыхающие летом и не промерзающие зимой.
В период с 1970 по 1985 гг. общая численность вида в стране сократилась почти вдвое - на 43,2%, составив не более 40 тыс. особей, а за последние три десятилетия общий запас вида сократился еще на 85% и не превышал 6 тыс. особей по подсчетам М.В и А.С. Онуфрени на 2016 год, в настоящий момент, вероятно, несколько сотен (?).
Резкий спад численности вида из-за уменьшения и раздробления ареала, основная причина - интенсивная деятельность человека: осушительная мелиорация, интенсивная вырубка водосборных лесов, гидростроительство изменили водный баланс пойм на огромных площадях, к этому еще катастрофических масштабов браконьерский лов рыбы сетевыми ставными снастями «подписали приговор на вымирание» популяциям эндемика.
Когда ты профи – ты можешь искать выхухоль там, где ее обитание под вопросом, но для того чтоб этому научиться, отличать признаки обитания выхухоли от других полуводников – бобра и ондатры, необходимо учиться понимать в месте, где она достоверно заведомо есть. Ремесленным способом у мастера. Шаг второй после анализа всего имеющегося массива источников – приобретение навыков в существующих методиках под контролем наставников-профессионалов на как можно бОльшей части ареала. Выезды состоялись в пойменные угодья в Спасском районе на территории охранной зоны Окского заповедника, на девять из 112 водоемов участков регулярного мониторинга. В частности, для достоверной оценки численности необходимо обследовать не менее 25% водоемов, расположенных на территории контролируемого участка, осматривая крупные, средние и малые озера в том соотношении, в котором они находятся на местности. Учет выхухоли проводится путем подсчета обитаемых нор в водоеме, чему служит совокупность признаков. Это что касается аспекта естественного обитания. Другое – что касается опыта, на текущий момент отрицательного, разведения вида в искусственных условиях.

 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com